(C)RONICA CRONICARU abbrege et mis [par]... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
(C)RONICA CRONICARU abbrege et mis [par] figures descetes et Rondeaulx, cotenas deux parties principalles. [Au colophon]: Paris, François Regnault, s.d. [c. 1532]. 3 parties en un volume in-4, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, C-322 (titre reproduit). - Brun, p. 164. - Moreau, IV, n°364. Rare seconde édition, en partie originale, de cette chronique universelle rédigée de manière anonyme et commençant depuis la création du monde jusqu'au XVIe siècle. Elle est augmentée par rapport à l'originale de 1521 et contient le récit d'événements historiques qui se sont produits jusqu'en 1532. Impression en lettres bâtardes sur deux colonnes, avec le titre de chacune des parties placé dans un encadrement composé de quatre bordures, différent à chaque fois. L'illustration, copiée sur celle de 1521, se compose d'environ 100 figures sur bois dans le texte, montrant des portraits, des vues de villes et des armoiries, ainsi que de nombreux rondeaulx, c'est-à-dire de petits cercles ou médaillons dans lesquels sont inscrits des noms désignant des lignées dynastiques. Parmi les villes représentées, on distingue celle de Paris, avec la vue sur l'île de la Cité (f. M1). L'édition comprend, dans la seconde partie, un catalogue des papes, empereurs et rois d'Angleterre, de Naples et des ducs de Normandie. Le titre de la troisième partie s'intitule (L)A descente et ligne des roys fracoys. Anciens soulignés à la plume dans le texte. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Étienne Baluze, avec sa signature autographe sur le titre. Grand érudit et bibliophile, Baluze (1630-1718) fut bibliothécaire de Colbert de 1667 à 1700. À sa mort, sa collection personnelle fut acquise en bloc par la Bibliothèque du roi. Le volume a ensuite appartenu à Marguerite de Blottefière, marquise du Sauzay, avec son ex-libris armorié gravé. Réparations marginales au titre, avec une partie du titre courant coupé au verso du feuille
Mes ordres d'achat