APIANUS (Petrus)

Lot 50
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
APIANUS (Petrus)
Cosmographia Petri Apiani, per Gemmam Frisium apud Louanienses Medicum & Mathematicu insignem [...]. Anvers, [Gilles Diest pour] les héritiers d'Arnold Birckmann, 1564. In-4, veau fauve estampé à froid, encadrement orné de deux larges bordures, médaillon de forme orientalisante et à fond azuré portant les lettres IHS au centre du premier plat, panneau central divisé en deux registres sur le second plat, dos à cinq nerfs, tranches bleues (Reliure de l'époque). La Lande, p. 88. Nouvelle édition de cet ouvrage de l'astronome et mathématicien allemand Petrus Apianus (1495-1552), de son vrai nom Peter von Bennewitz, révisé et publié par le cartographe Gemma Frisius. Paru pour la première fois en 1524, sous le titre Liber cosmographicus, le livre résume la somme des connaissances astronomiques et géographiques de l'époque et demeura longtemps l'un des plus importants sur le sujet. L'illustration contient plus de 50 figures gravées sur bois et une carte du monde à double page et dépliante. Parmi ces figures, 4 sont accompagnées de volvelles, montées sur pivot et maintenues par de la ficelle. Jolie reliure flamande ou allemande portant la date 1573, frappée du monogramme des jésuites et ornée au second plat d'une jolie plaque à quatre figures féminines représentant la Grammaire, la Dialectique, la Rhétorique et l'Arithmétique. Ancien ex-libris à la plume sur le titre. De la bibliothèque princière Löwenstein, avec son cachet. Le feuillet de titre est réemmargé en pied. Rousseurs, taches et mouillures aux cahiers. Doublure renouvelée, coiffes restaurées. Doublure renouvelée, manque les gardes, coiffes restaurées
Mes ordres d'achat