AMADIS DE GAULE

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
AMADIS DE GAULE
Le Neufiesme livre d'Amadis de Gaule, auquel sont contenuz les gestes de dom Florisel de Niquée, surnomé le Chevalier de la Bergere, qui fut filz d'Amadis de Grece & de la belle Niquée. Paris, [Estienne Groulleau] pour Vincent Sertenas, 1557. In-8, maroquin brun, décor d'entrelacs, filets et rinceaux dorés sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure vers 1890). Brun, p. 109. Un des volumes de l'édition in-8 d'Amadis de Gaule, ornée de 35 figures sur bois à mi-page. Jolie reliure décorée dans le goût du XVIe siècle. Les feuillets 185 et 192 manquent, les 4 pages recopiées à la plume
Mes ordres d'achat