ALEXIS (Guillaume)

Lot 48
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 300EUR
ALEXIS (Guillaume)
Le grant blazon des fausses Amours. Compose par Frere Guillaume Alexis religieux de Lyre et prieur de Bussi. Lyon, Claude Nourry, [au colophon]: 1529. Le 6 jour du moys de May. In-16, maroquin bois de rose, triple filet doré avec petit fer dans les angles, dos orné, filet et mince roulette intérieure, tranches dorées (Koehler). Baudrier, XII, p. 143. - Bechtel, A-101 (titre reproduit). - Frère, I, col. 11. - Guéry, Guillaume Alexis, 1907. Très rare édition de ce poème de Guillaume Alexis, moine qui vécut dans la seconde moitié du XVe siècle à l'abbaye bénédictine de Lyre, près d'Évreux, et qui mourut, dit-on, assassiné en 1486 au cours d'un pèlerinage à Jérusalem. Cette charmante pièce se présente sous la forme d'un dialogue entre l'auteur et un compagnon de route, qui, chevauchant entre Rouen et Verneuil, débattent sur le thème de l'amour. Oeuvre majeure de Guillaume Alexis, elle aurait inspiré Jean de La Fontaine. L'édition reproduit, à quelques variantes près, celle déjà publiée par Claude Nourry en 1512 et contient les additions poétiques de Jean Drouin. Imprimée en lettres bâtardes avec quelques lettrines décoratives, elle est ornée sur le titre de la marque typographique de Claude Nourry. Seuls 3 ou 4 exemplaires de cette édition semblent connus. Exemplaire dans une fine reliure de Koehler, provenant des bibliothèques Coste (1854, n°768) et prince Alexandre Galitzine, avec son cachet à l'encre bleue sur le titre. Exemplaire un peu court en tête. Dos et bords passés
Mes ordres d'achat