[ABUNDANCE (Jean d')]

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[ABUNDANCE (Jean d')]
(L)A Guerre et le debat entre la Langue les membres et le vetre. Cest assavoir, La langue, les yeulx, Les oreilles, Le nez, les Mains, les piedz, quilz ne veullent plus rien bailler ne administrer au ventre, Et cessent chascun de besongner. On les vend a Paris en la rue Neufve nostre Dame a lenseigne sainct Nicolas [Paris, vers 1865]. Grand in-4, demi-percaline brune à zébrures avec coins, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Bechtel, A-14. - Vicaire, col. 429. Reproduction héliographique d'une rarissime plaquette gothique imprimée, semble-t-il, par Jean Bonfons au milieu du XVIe siècle. Elle est ornée de 6 figures sur bois, dont une sur le titre, montrant un homme dans sa cuisine désignant divers mets de ses quatre bras illustrant les mains parlent et 2 répétées, représentant un personnage montrant de la nourriture. La Guerre et le debat est une traduction libre en vers, composée par un poète anonyme connu sous le pseudonyme Jean d'Abundance (mort après 1550), d'un poème latin du philosophe Jean de Salisbury (XIIe siècle) intitulé De membris conspirantibus, brillante apologie des membres et des autres parties du corps révoltés contre l'estomac. Exemplaire sur papier vergé de Hollande. De la bibliothèque gastronomique du comte Emmanuel d'André (2006, n°293). Petit accroc au dos, coiffes usées
Mes ordres d'achat