[ABUNDANCE (Jean d')]

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
[ABUNDANCE (Jean d')]
Les grans et merveilleux faictz du seigneur Nemo avec les privilleges quil a, et la puissace q[ui]l peult avoir Depuis le commencement du monde iusques a la fin. S.l.n.d. [Paris, milieu du XXe siècle]. Manuscrit in-folio (295 x 210 mm), 6 feuillets non chiffrés, chagrin brun, double filet et bordure à motifs de rinceaux en encadrement, petit fleuron doré aux angles, dentelle intérieure (Ateliers Laurenchet). Copie manuscrite à l'encre brune et rouge sur papier vergé ancien, réglée, de l'édition imprimée à Paris vers 1530 (cf. Bechtel, A-8). Elle reproduit notamment le beau bois de la page de titre originale, qui représente un prince haranguant des hommes en armes. L'ouvrage, composé en vers par Jean d'Abundance (ou Abondance), auteur mal repéré de facéties, de soties et de moralités, est l'apologie comique d'un personnage nommé Nemo qui aurait été plus puissant que Dieu lui-même. La marque de l'Atelier à l'Arbre blessé (cf. p.7) figure à la fin, accompagné des initiales g.j.b. et du numéro d'ordre XIII
Mes ordres d'achat