THOMAS A KEMPIS

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 700EUR
THOMAS A KEMPIS
De imitatione christi & de contemptu omniu vanitatu mundi. [...]. [Au colophon]: Strasbourg, [Johannes Prüss], 1489. In-8, veau fauve estampé à froid sur ais, double encadrement de filets, petit fleuron doré aux angles et au centre, fermoirs de laiton, dos orné, tranches lisses (Reliure du XVIe siècle). CIBN, T-240. - De Backer, De imitatione christi, n°34. - GW, n°M46802. - HC, n°9098. Jolie édition incunable strasbourgeoise de l'un des plus importants textes de dévotion chrétienne du Moyen Âge. Imprimée en caractères gothiques par Johannes Prüss, imprimeur-libraire actif dans la cité alsacienne à partir de 1480 jusqu'à sa mort en 1510, elle renferme les oeuvres attribuées à Thomas a Kempis et le De meditatione cordis de Johannes Gerson (feuillets V8-X8v°). Une remarquable gravure xylographique (63 x 36 mm) représentant le Christ nimbé portant fouet et verge, au pied duquel est agenouillé un repentant, orne l'édition. Pleine de charme et d'une grande expression dans les traits, elle a certainement été exécutée dans un atelier local ou outre-Rhin. Très agréable exemplaire, rubriqué en rouge et bleu, avec la gravure anciennement rehaussée à l'encre rouge, en reliure du XVIe siècle bien complète des fermoirs. Titre habilement réemmargé, le second feuillet blanc (A8) n'est pas conservé. Manques aux coiffes, petit travail de vers touchant le plat autour d'un nerf
Mes ordres d'achat