TERENCE

Lot 44
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
TERENCE
Terenti[us] cu Directorio Vocabuloru Sententiaru, Glosa iterlineali artis Comice, Cometariis Donato Guidone Ascensio. [Au colophon]: Strasbourg, Johannes Grüninger, novembre 1496. In-folio, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos à nerfs, tranches bleues anciennes (Creuzevault). CIBN, T-83. - GW, n°M45481. - HC, n°15431. - Pellechet, n°11018. - Renouard, Badius, III, pp. 280-281. Très belle édition incunable des comédies de Térence, la première qui ait été publiée par l'imprimeur strasbourgeois Johann Reinhold Grüninger. Elle est imprimée en caractères romains, le texte étant accompagné de nombreux commentaires de Guy Jouenneaux, Josse Bade et Aelius Donatus. Remarquable pour son originalité graphique, cette édition marque un tournant stylistique dans l'illustration classique de Térence. Elle est ornée d'un grand bois sur le titre représentant l'intérieur d'un théâtre du Moyen Âge, avec au premier plan les acteurs jouant sur scène et dans les loges les spectateurs, attentifs à leurs faits et gestes. Celui-ci est répété au verso du dernier feuillet liminaire. En plus de cette superbe figure, l'édition est illustrée de 6 planches à pleine page et d'environ 150 gravures dans le texte, gravées selon une technique de bois modulables. Utilisant un procédé semblable à celui de la typographie, celle-ci consiste en une combinaison de plusieurs petits blocs de bois gravés différents représentant les divers personnages ou des éléments du décor, que l'on assemble en général par cinq pour former une scène, ce qui offre une multitude de possibilités iconographiques et une illustration stricte du texte de chaque scène. Spécificité proprement strasbourgeoise, cette innovation technique représente un grand intérêt pour son ingéniosité et fut mise en oeuvre pour la première fois dans une édition du Nouveau Testament, le Plenarium, imprimée en 1488 à Strasbourg par Thomas Anshelm (cf. Laure Hermand-Schebat, «Texte et image dans les éditions latines commentées de Térence [...]», in revu
Mes ordres d'achat