SENEQUE

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
SENEQUE
Epistole senece. [Au colophon]: Paris, [Pierre Le Dru pour] Claude Jammar, 27 mars 1494/1495. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, grand fleuron doré au centre des plats, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches jaspées (Reliure pastiche moderne). CIBN, S-190. - Copinger, n°5348. - Goff, S-381. Très rare édition incunable parisienne des lettres de Sénèque à Lucilius et à saint Paul. Élégante impression en petites lettres de somme, les lignes très espacées, de Pierre Le Dru pour les libraires Claude Jaumar et Durand Gerlier. Inscription ancienne sur le titre: Pertinet domino antonio De pasturellis choquet. Quelques inscriptions marginales et soulignés anciens. Exemplaire grand de marges et rubriqué, relié à l'imitation du XVIIe siècle. On y a collé, au verso du titre, un petit bois représentant l'empereur Decius. Rousseurs et petites taches à quelques feuillets
Mes ordres d'achat