[SCHEDEL (Hartmann)]

Lot 42
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
[SCHEDEL (Hartmann)]
(L)Iber cronicarum cum figuris et ymaginibus ab inicio mudi [...]. [Au colophon]: Augsbourg, Johannes Schönsperger, 1er février 1497. In-folio gothique, peau de truie estampée à froid sur ais, large bordure de roulettes et de filets, panneau central avec fleuron aux angles et médaillon, restes de fermoirs métalliques, dos à quatre nerfs avec le titre à l'encre en tête, tranches bleues (Reliure allemande de la fin du XVIe siècle). CIBN, S-162. - Goff, S-308. - GW, M40789. - HC, n°14509. - Pellechet, n°10353. - Schreiber, n°5204. Seconde édition latine de cet ouvrage célèbre pour être l'incunable le plus illustré de l'histoire de l'imprimerie. Composée en latin par le physicien et humaniste Hartmann Schedel (1440-1514), la Chronique de Nuremberg est l'un des livres allemands les plus importants du XVe siècle et demeure certainement le plus célèbre des incunables, notamment en raison de l'ampleur de son projet éditorial et par la qualité de sa réalisation. L'ouvrage se présente comme une chronique universelle de l'histoire du monde, depuis la Création jusque dans la deuxième moitié du XVe siècle. L'auteur y parle de la fondation de l'Église, de l'histoire profane, de l'Antiquité, d'événements historiques ou légendaires, de découvertes, etc. La première édition de ce livre parut en latin à Nuremberg, chez Anton Köberger, quelques mois avant l'édition allemande qui fut achevée le 23 décembre 1493 par le même éditeur. Cette seconde édition latine, d'un format plus petit que celui de son aînée, est aussi plus maniable. Imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, elle est illustrée de 1809 portraits, sujets, cartes et vues de villes, dont celles d'Allemagne remarquables par leur exactitude, exécutés par Michel Wolgemuth, le maître de Dürer, et par Wilhelm Pleydenwurff. Les sujets sont identiques à ceux qui se trouvent dans les éditions précédentes, mais les dimensions des bois ont été réduites. Quelques feuillets anciennement annotés à la plume. Une partie du texte
Mes ordres d'achat