SAVONAROLE (Jérôme)

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
SAVONAROLE (Jérôme)
Libro della vita viduale. S.l.n.d. [Florence, Bartolommeo di Libri, avant septembre 1495]. In-4, maroquin violet, triple filet doré, dos lisse portant le titre doré en long, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle). HC, n°14368. - Pellechet, n°10327. - CIBN, S-149. - GW, M40683. -Kristeller, Early florentine woodcuts, n°396 b. - Olschki, Bibliotheca Savonaroliana, XXXIX, n°40a. Belle édition incunable florentine imprimée en lettres rondes, à 33/34 longues lignes. La première page est ornée d'une remarquable figure gravée sur bois, entourée d'un mince encadrement décoratif sur fond noir, qui représente deux moines dans un couvent, l'un en retrait et encapuchonné, l'autre semblant prononcer un sermon à des religieuses. Selon Kristeller, qui la reproduit sous le n°32, cette belle gravure au trait avait été taillée pour l'édition florentine (vers 1494) du Specchio di Croce de Domenico Cavalca. Le traité Vita viduale du fougueux prédicateur et réformateur ferrarais Savonarole (1452-1498), sombre ennemi des Médicis qui finit pendu et brûlé sur le bûcher à Florence, a été composé à la demande des veuves les plus dévotes. L'auteur y parle de la condition du veuvage, leur montre comment elles doivent mener leur vie et comment elles doivent enseigner la sainteté aux autres femmes. Exemplaire à grandes marges. Quelques taches et rousseurs légères. Dos passé, mors un peu frottés
Mes ordres d'achat