RECUEIL DE TROIS INCUNABLES sortis des presses... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
RECUEIL DE TROIS INCUNABLES sortis des presses de Johan Prüss à Strasbourg, 1488-1493. Fort volume in-8, basane teintée en rose et estampée à froid sur ais, décor de filets et de petits fers divers, restes de fermoir métallique, traces de bouillons métalliques sur le second plat, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Le recueil se compose de: [PHILIPP (Jacob)]. Precordiale devotorum. [Au colophon]: Strasbourg, [Johann Prüss], 1489. CIBN, P-338. - GW, M33154. - Hain, n°13318. - Pellechet, n°9534. - Schreiber, n°5012. Rare édition incunable de ce traité de dévotion spirituelle, imprimée en caractères gothiques et ornée d'une jolie figure xylographique au verso du titre, montrant un prêtre agenouillé devant un autel pourvu de l'image du Christ en croix entre la Vierge et saint Jean. Cahiers B et C intervertis. On a relié en tête: [THOMAS A KEMPIS]. De vita & beneficiis salvatoris Jesu christi devotissime meditationes cum gratiarumactione. S.l.n.d. [Strasbourg, Johann Prüss, vers 1488-1493]. Copinger, n°3954. - GW, n°10688 (2). Impression en caractères gothiques à 24 lignes à la page. BERTHOLDUS. Horologium devotionis circa vitam [christi]. S.l.n.d. [Strasbourg, Johann Prüss, vers 1493]. GW, n°10688 (3). - Hain, n°8929. - Schreiber, n°3445. Impression en caractères gothiques à 24 lignes à la page, avec une jolie Crucifixion xylographique au verso du titre. On remarquera que le cahier Oo n'est pas rubriqué. Ces deux derniers traités formaient la seconde et la dernière partie d'un recueil de dévotion spirituelle (cf. GW, n°10688). Ancien ex-libris manuscrit de la bibliothèque de l'abbaye Saint-Pierre d'Oxford. Exemplaire rubriqué. Séduisant ensemble, conservé dans sa première reliure en basane rosée estampée de fleurons. Petits manques et trous de vers à la reliure, dos abîmé, un mors faible
Mes ordres d'achat