PONTHUS ET SIDOINE. - Ponthus et la belle... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
PONTHUS ET SIDOINE. - Ponthus et la belle Sidoine. Lyon, Guillaume le Roy. Lyon, Gaspard Ortuin. Notice de E. Droz. Lyon, Claude Dalbanne, 1926. In-4, demi-chagrin fauve, dos lisse, pièce de titre brune en long, couverture et dos (Reliure moderne). Bechtel, p. 616. Reproduction en fac-similé des 47 bois illustrant les deux éditions incunables lyonnaises (vers 1481-1487) de ce roman qui raconte les aventures chevaleresques et amoureuses de Ponthus et Sidoine. Tirage à 50 exemplaires sur vélin de Montgolfier
Mes ordres d'achat