PATHELIN. - Maistre Pierre Pathelin

Lot 36
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 200EUR
Reproduction en fac-similé de l'édition imprimée vers 1485 par Guillaume le Roy à Lyon. Paris, Cornély et Cie, 1907. In-8, bradel demi-percaline saumon, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre rouge, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Bechtel, P-71. - CIBN, P-43. Belle reproduction en fac-similé de l'exemplaire unique de la Bibliothèque nationale de France, établie par la Société des textes français modernes. Elle est précédée d'une introduction par Émile Picot. Tirage à 50 exemplaires sur papier Van Gelder, numérotés et paraphés, celui-ci nominatif. Dos sali
Mes ordres d'achat