[PATHELIN]. Maistre Pierre Pathelin

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
S.l.n.d. [Paris, milieu du XXe siècle]. Manuscrit petit in-4 (188 x 126 mm), 50 feuillets non chiffrés, maroquin rouge, deux doubles filets à froid en encadrement, petit fleuron doré aux angles, petite dentelle intérieure, tranches dorées (Ateliers Laurenchet). Copie manuscrite à l'encre brune, sur papier vergé ancien, de l'édition gothique imprimée par Guillaume Le Roy à Lyon vers 1485-1486 (cf. Bechtel, P-54), à laquelle ont été ajoutées 9 figures sur bois, également copiées à la plume, qui proviennent d'autres éditions de ce livre. Maistre Pathelin, pièce de théâtre anonyme qui fut peut-être composée dans les années 1460, met en scène un avocat imaginatif et fourbe qui tente de berner un drapier nommé Guillaume. L'ouvrage connut un très grand succès, comme l'attestent les nombreuses éditions publiées aux XVe et XVIe siècles. La marque de l'Atelier à l'Arbre blessé (cf. p.7) figure à la fin accompagné du numéro d'ordre XV. Page de titre jaunie, piqûres éparses
Mes ordres d'achat