OROSE (Paul)

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
OROSE (Paul)
[Historiae adversus paganos]. [Incipit au feuillet a2]: Pauli Orosii viri doctissimi historiarum initium ad Aurelium Augustinum. [Au colophon]: Venise, Octavianus Scotus, 1483. In-folio, vélin ivoire estampé à froid, bordure autour des plats, grand fleuron à motifs de rinceaux et de volutes au centre, dos lisse, tranches dorées, étui à rabat (Petitot). BMC, V, 278. - CIBN, O-61. - Goff, O-98. - GW, M28408. - HC, n°12102*. - Proctor, n°4576. Incunable vénitien imprimé en caractères romains. L'Histoire contre les païens fut rédigée par l'écrivain chrétien Paul Orose (IVe-Ve siècles) à la demande de saint Augustin, dont il fut le disciple. L'auteur y défend le christianisme, accusé d'être la source de tous les fléaux, les maux et les catastrophes qui ont accablé l'humanité depuis les origines jusqu'en 417. L'ouvrage, rempli de renseignements sur les premiers temps de l'Église, eut une influence considérable sur l'historiographie médiévale. Ex-dono à la plume sur quatre lignes, daté 1629, en bas du feuillet a2. Exemplaire rubriqué, bien établi au début du XXe siècle par Petitot dans le goût des reliures de la Renaissance. Manque le feuillet a8, remplacé par un feuillet blanc sur lequel on a collé une gravure sur bois de l'époque représentant les Sept dormeurs. Le premier feuillet, blanc, n'a pas été conservé au moment de la reliure. Quelques rousseurs et mouillures marginales
Mes ordres d'achat