[MOLITOR (Ulrich)]

Lot 33
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 000EUR
[MOLITOR (Ulrich)]
De laniis [sic pour lamiis] et phitonicis [sic pour pythonicis] mulieribus. [Au colophon]: 10 janvier 1489 [Bâle, Michael Furter ou Johannes Amerbach, vers 1490-1495]. In-4, maroquin vert, triple filet doré, petit fleuron doré aux angles, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Caillet, III, n°7630 (pour d'autres éditions). - CIBN, M-514. - Copinger, n°4337. - Goff, M-798. - GW, M25157. Rarissime édition incunable du premier livre illustré sur la sorcellerie, peut-être la première publiée à Bâle. Imprimée en caractères gothiques, avec le titre sur deux lignes au feuillet a1 et le texte disposé sur 32 lignes par page, elle est illustrée de 7 bois à pleine page représentant des sorciers et des sorcières dans leurs activités maléfiques. Celui qui occupe le verso du titre montre deux sorcières autour d'une marmite sur le feu et invoquant la pluie, l'une y jetant un coq et l'autre s'apprêtant à y plonger un serpent; ce bois est répété une fois au feuillet c2. Sur les 5 autres figures, on peut voir des sorcières volant dans les airs sur des balais magiques, une scène de lycanthropie où un sorcier est monté sur un loup, le diable déguisé en bourgeois qui s'efforce de corrompre une femme, l'envoûtement d'un homme et un groupe de trois sorcières attablées sous un arbre. Le De lamiis et pythonicis mulieribus, que l'on peut traduire par De la sorcellerie et des sorcières, est l'un des plus anciens et des plus célèbres textes sur le sujet au côté du Malleus maleficarum (vers 1486-1487) des frères dominicains allemands Heinrich Institoris et Jacob Sprenger. Publié pour la première fois vers 1489, il connut plusieurs éditions incunables. L'ouvrage se présente sous la forme d'un dialogue entre Ulrich Molitor (+ 1492), avocat et docteur es lois à la cour de Constance, le magistrat Conrad Schatz et l'archiduc Sigismond d'Autriche, lesquels débattent sur les sorcières, leurs sortilèges et sur la procédure à
Mes ordres d'achat