MANUSCRIT. - ANTIPHONAIRE. S.l.n.d. [XVIe... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
MANUSCRIT. - ANTIPHONAIRE. S.l.n.d. [XVIe siècle]. Manuscrit de 70 feuillets non chiffrés, in-8 (150 x 105 mm), cartonnage (Reliure du XVIIIe siècle). Manuscrit en latin à l'encre brune et rouge sur vélin, avec musique notée. Exemplaire avec de très nombreuses initiales rubriquées en rouge ou en bleu, et dont les marges de 47 pages ont été décorées postérieurement de bordures naïves peintes dans des couleurs vives (trèfles, muguets, capucines, guirlandes et motifs géométriques, etc.). Manquent les premiers feuillets. Un angle cassé, tache d'encre brune sur une tranche
Mes ordres d'achat