MAMORIS (Pierre)

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 800EUR
MAMORIS (Pierre)
Nature verborum petri mamoris. S.l.n.d. [Paris, pour Denis Roce, vers 1495-1500]. Plaquette in-8 de 12 feuillets, reliée sur brochure, chagrin violet, double encadrement de filets dorés joints aux angles, dos lisse orné portant le titre en long (Reliure du XIXe siècle). La Bouralière, p. 379. Édition incunable d'une grande rareté, imprimée en petits caractères gothiques à 32 lignes à la page. Elle a été exécutée pour le libraire parisien Denis Roce, dont la marque typographique se trouve au titre (Renouard, n°1005). Originaire de Limoges, Pierre Mamoris, dont le nom français serait Mamour, vécut dans la seconde moitié du XVe siècle. Il fut curé de Sainte-Opportune de Poitiers, devint chanoine de Saintes et professa la théologie à l'université de Poitiers. Outre cette plaquette scolaire consacrée aux conjugaisons latines, on lui doit un Flagellum maleficorum, opuscule dénonçant la sorcellerie. Aucun autre exemplaire de cette plaquette gothique n'est répertorié dans les fonds publics. Les pages blanches au verso du titre et au dernier feuillet sont couvertes d'anciennes annotations à la plume. De la bibliothèque Auguste de La Bouralière, avec son ex-libris armorié gravé. Auguste de La Bouralière (1838-1907), membre de la Société des antiquaires de l'Ouest et de la Société des archives historiques du Poitou, est l'auteur d'une bibliographie de référence sur les auteurs poitevins et les livres publiés sur le Poitou jusqu'au XVIIIe siècle. Angles des feuillets arrondis
Mes ordres d'achat