LE GRAND (Jacques)

Lot 26
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
LE GRAND (Jacques)
[Sophologium]. Sequitur tabula capitulo[rum] sophologii. [Au colophon]: Lyon, Nicolas Philippe et Marc Reinhart, s.d. [vers 1477-1480]. In-folio, chagrin noir, double encadrement de filets à froid, petit fleuron doré aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure moderne). Goff, M-46. - GW, M17646. - HC, n°10476. Très rare incunable lyonnais sorti des presses de Nicolas Philippe et de Marc Reinhart, imprimeurs d'origine germanique établis à Lyon vers 1477. Ceux-ci comptent parmi les plus anciens imprimeurs installés dans la cité, avec Guillaume Le Roy et Martin Huss. L'édition est imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, à 46 lignes. Jacques Legrand, né vers 1350-1360 à Toulouse et mort vers 1425, entra dans l'ordre des Augustins et suivit des études de théologie à Paris. Il enseigna la philosophie et la théologie à Padoue au début du XVe siècle. Livre principal de l'auteur, le Sophologium est un traité de sciences morales enseignant des règles de bonne conduite. Précieux exemplaire miniaturé et enluminé à l'époque en Italie, à grandes marges (environ 280 x 205 mm). Outre 9 petites initiales enluminées, il est orné au second feuillet d'une miniature représentant Jacques Legrand entouré de ses élèves, d'une belle et grande initiale enluminée avec des rameaux de fleurs qui courent dans les marges, d'un écu armorié et d'ornements floraux en pied. Toutes les autres initiales sont rubriquées en rouge et en bleu. Début de foliotation à la plume. Ex-libris gravé du comte Ercole Silva (1756-1840), bibliophile de Milan. Le premier feuillet, blanc, a été conservé. Petite déchirure en tête de deux feuillets, mouillures claires marginales
Mes ordres d'achat