HORTUS SANITATIS. - Ortus Sanitatis. [...].... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
HORTUS SANITATIS. - Ortus Sanitatis. [...]. S.l.n.d. [Strasbourg, Johann Prüss, avant le 21 octobre 1497]. In-folio, chagrin bleu foncé, double encadrement de filets à froid, petit fleuron doré aux angles, dos à nerfs, tranches dorées (Lobstein-Laurenchet). CIBN, H-295. - Goff, H-487. - GW, 13550. - HC, n°8941*. - Kristeller, n°38. - Schrammn, XX, p. 14. - Schreiber, n°4248. Seconde édition latine de ce magnifique livre de sciences naturelles et de médecine, recherché pour la richesse, la qualité et la variété de son illustration. L'Hortus sanitatis est une vaste compilation de toutes les connaissances médiévales en matière de botanique, de zoologie et de médecine. C'est la dernière grande publication du genre imprimée à la Renaissance. Son texte dérive du Circa instans de Matthaeus Platearius, médecin de Salerne du XIIe siècle, qui fut complété par la suite au Moyen Âge pour devenir le Gart der Gesundheit, c'est-à-dire le Jardin de santé. Enfin, après de nombreuses augmentations, il devint cet ouvrage presque entièrement nouveau que l'on connaît aujourd'hui sous le nom d'Hortus sanitatis. L'édition princeps, parue à Mayence en 1491, chez Meydenbach, fut suivie de trois éditions latines de Johann Prüss. La première édition en français fut publiée par Antoine Vérard à Paris vers 1500-1501. L'illustration, copiée sur celle de l'édition princeps, comprend plus de 1 000 bois gravés de la largeur d'une colonne, soit un par chapitre environ, à un quart de page, représentant diverses espèces de plantes, de mammifères, d'oiseaux, d'insectes et de poissons, mais aussi des monstres et des créatures fabuleuses, ainsi que des personnages travaillant les pierres précieuses. De nombreux bois sont répétés. On trouve également 3 belles figures à pleine page, l'une au verso du titre général montrant un professeur et quatre étudiants, le squelette de l'homme au verso de la partie Tractatus de animalibus, et un médecin choisissant des substances médicinales chez un pharmacien. Ces tro
Mes ordres d'achat