GERARDUS DE ZUTPHANIA

Lot 24
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
GERARDUS DE ZUTPHANIA
Tractatus de spiritualibus ascensionibus. S.l.n.d. [Bâle, Johannes de Amerbach, pas après 1489]. In-8, peau de truie estampée à froid sur ais, bordure constituée de deux roulettes d'écritures encadrant un panneau central orné d'un décor de losanges, un fermoir métallique, dos à trois nerfs, titres à l'encre, cote à l'encre sur papier en queue (Reliure du XVIe siècle). Goff, G-177. - GW, 10689. - HC, n°16296. - Pellechet, n°5116. Rare édition incunable de cet ouvrage de théologie morale. Sortie des presses bâloises de Johannes Amerbach, elle est imprimée en caractères gothiques à 30 lignes par page. Elle n'est pas datée, mais on peut situer son impression entre 1488 et 1489. En effet, des recherches ont indiqué qu'en 1488-1489, Amerbach avait offert, entre autres, quatorze exemplaires de cette édition à la Chartreuse de Bâle. De même, on sait qu'un exemplaire conservé à Bâle porte la date 1490 rubriquée. Seuls trois exemplaires de cette édition sont répertoriés dans les bibliothèques françaises. Ils sont conservés à Grenoble, Metz et Poitiers. Gérard Zerbolt de Zutphen (1367-1398) fut l'un des premiers membres de la Fraternité de la vie commune, fondée dans la seconde moitié du XIVe siècle par Gérard Groote à Deventer, aux Pays-Bas. Les clercs et laïcs qui composaient cette communauté avaient pour but de partager une vie de prières, d'ascèse et de méditation, et d'inviter par leur exemple et leurs conversations, leurs contemporains à la dévotion. Gérard Zerbolt, qui était érudit, y était chargé de la gestion des manuscrits. Son De spiritualibus ascensionibus, que l'on pourrait traduire par De la montée du coeur, est un traité de dévotion. Complément de son oeuvre majeure, le De reformacione, il fut imprimé pour la première fois à Deventer, par Richard Paffraet, vers 1483-1485. On a relié, en tête: ISIDORUS HISPALENSIS (Saint). De summo bono et soliloquiorum eius. [Au colophon]: Bâle, Nicolas Lamparter, 24 juillet 1505. Rare édition bâloise de ce compendium de doctrin
Mes ordres d'achat