Danse macabre.- Cy est la danse macabre des... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Danse macabre.- Cy est la danse macabre des femes toute hystoriee & augmetee de nouveaulx personnaiges avec pluseurs [sic] dis moraulx en latin et francoys q[ui] sont enseignemens de bien vivre pour bien mourir. [Paris, Union latine, début du XXe siècle]. In-folio cartonnage toile beige, décor de fers et roulettes sur le premier plat estampé en brun (Reliure de l'éditeur). Reproduction de l'édition de Guyot Marchand de 1491, quatrième depuis celle de 1486, de ce monument du livre, d'après l'exemplaire de la Bibliothèque nationale de France (Bechtel B-37). L'édition comprend la Danse des hommes, Les trois morts et les trois vifs, la Danse des femmes et le Débat d'un corps et d'une âme
Mes ordres d'achat