BIBLIA PAUPERUM. S.l.n.d. [Paris, milieu... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BIBLIA PAUPERUM. S.l.n.d. [Paris, milieu du XXe siècle]. Manuscrit in-folio (305 x 225 mm), 42 feuillets non chiffrés, chagrin bordeaux, double filet et bordure à motifs de rinceaux en encadrement, petit fleuron aux angles, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Ateliers Laurenchet). Superbe copie figurée à l'encre sépia sur papier vergé ancien, d'une parfaite exécution, de l'édition xylographique imprimée aux Pays-Bas vers 1460 (cf. CIBN, BB-3). Elle reproduit les 40 superbes planches de la Bible des pauvres, l'un des livres xylographiques les plus célèbres. Toutes présentent une structure identique, où se juxtaposent des scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament. L'importance et la qualité de ce manuscrit incitent à le rapprocher des plus belles productions de Lesclabart, le calligraphe du XVIIIe siècle qui réalisa quelques copies des monuments xylographiques pour de grands amateurs tels que l'abbé Rives, Lair ou Pâris. La marque de l'Atelier à l'Arbre blessé (cf. p.7) figure sur le dernier feuillet, accompagnée du numéro d'ordre XII
Mes ordres d'achat