BALDUNG (Hieronymus)

Lot 13
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
BALDUNG (Hieronymus)
Aphorismi compunctionis theologicales. Hieronymi Baldung: artiu et medicia[rum] doctoris &c. [...]. [Au colophon]: Strasbourg, Johannes Grüninger, janvier 1497. In-4, maroquin noir, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, dos orné, tranches bleues (Reliure moderne). CIBN, B-29. - Goff, B-36. - GW, n°3211. - HC, n°2270. - Kristeller, n°77. - Pellechet, n°1720. - Proctor, n°477. - Schreiber, n°3400. Unique édition incunable de ce livre de dévotion du physicien Hieronymus Baldung. Elle est imprimée en caractères gothiques pour les titres de chapitre et en caractères romains pour le reste du texte. Elle est illustrée de 10 belles gravures sur bois, dont celle qui montre le roi David en prière se répète cinq fois. Les autres figures représentent l'auteur en prière, le lavement des pieds par Marie-Madeleine, la parabole du mauvais riche et du pauvre Lazare, la Transfiguration et la Résurrection des corps. Toutes sont l'oeuvre de l'artiste qui illustra le Térence paru chez le même éditeur l'année précédente. Exemplaire très soigneusement rubriqué, avec une grande initiale rouge R à visage grotesque à l'encre bleue au feuillet a2. Anciennement conservé en cartonnage, il provient des bibliothèques Silvain S. Brunschwig (1955, n°3) et Jean Furstenberg (1983, n°53). Trou de ver traversant les deux premiers cahiers et supprimant certaines lettres. Mouchetis d'encre au titre, légères rousseurs au verso de celui-ci. Petit manque angulaire au feuillet h3
Mes ordres d'achat