AUGUSTIN (Saint)

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
AUGUSTIN (Saint)
Aurelii Augustini opuscula plurima. [Au colophon]: Strasbourg, Martin Flach, 11 août 1491. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais, encadrement constitué de trois filets se croisant aux angles, panneau central compartimenté en trois colonnes, chacune d'elles ornée de fleurons variés, en forme de rinceaux, de losanges ou de médailles, fermoirs métalliques, dos à nerfs, chemise et étui (Reliure allemande de l'époque). CIBN, A-672. - HC, n°1950. - Goff, A-1221. - GW, n°2868. - Pellechet, n°1462. Édition incunable strasbourgeoise, l'une des deux publiées par Martin Flach, imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, à 49 lignes. Elle renferme l'essentiel de l'oeuvre de saint Augustin, c'est-à-dire les Meditationes, les Soliloquia, ainsi que divers opuscules écrits par le défenseur du christianisme. En revanche, elle ne contient pas son De civitate deis, que l'on ne trouve pas non plus dans l'autre édition donnée par Flach le 20 mars 1489. Exemplaire rubriqué et conservé dans sa reliure originelle en peau de truie décorée, qui pourrait avoir été exécutée par les moines de l'abbaye cistercienne de Bronnbach, près de Würzburg, sur le Main. L'ex-libris manuscrit de la bibliothèque de l'abbatiale figure sur la page de titre et l'un des fers apposés sur la reliure, représentant un aigle dans un médaillon, de même que les feuillets de parchemin manuscrits du XIVe siècle faisant office de doublure, confirment la facture germanique de la reliure. Au verso du titre a été collé un bois incunable extrait de la Chronique de Nuremberg, montrant l'empereur romain Gordien II. Ex-libris manuscrit sur le titre, Osvaldus Stockhardus 1573, et inscription latine à la plume au verso. De la bibliothèque du comte Émile de Toulgoët-Tréanna (1833-1925). Manquent les six feuillets du cahier H, le texte copié à l'époque de la reliure sur 10 feuillets à deux colonnes et rubriqués. Quelques légères rousseurs, petites taches sur le titre. Taches d'encre brune aux feuillets g3v°-g4r°.
Mes ordres d'achat