ARS NOTARIATUS. - (A)Rs notariatus. S.l.n.d.... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
ARS NOTARIATUS. - (A)Rs notariatus. S.l.n.d. [Paris?, vers 1485-1490?]. In-4, vélin rigide (Reliure vers 1865). Seul exemplaire connu, semble-t-il, de cette édition incunable proche de celle attribuée à l'imprimeur parisien Pierre Levet et datée aux alentours de 1485-1490 (cf. GW, n°2646, et Pellechet, n°1362). L'édition comporte 16 feuillets imprimés en caractères gothiques, à 24 lignes à la page. Le titre, sur une seule ligne au milieu de la page blanche, est orné d'une grande initiale A xylographique à cadeaux. Le dernier feuillet est occupé par une table. Les éditions incunables de ce formulaire destiné aux notaires sont fort rares. Exemplaire grand de marges et rubriqué, avec de jolis bouts de lignes torsadés à la table. Anciennes inscriptions à la plume au verso du dernier feuillet. Petit cachet à l'encre bleue et portant le monogramme GV sur le contreplat inférieur. Des bibliothèques des bibliophiles normands Léopold Marcel et Eugène Marcel, avec leurs ex-libris gravés. Sur un feuillet de garde, on lit cette curieuse remarque: Acheté en juin 1863 à une vente anonyme faite par l'entremise de Mr Potier libraire (et évidemment pour son compte personnel). Feuillets salis, petites galeries de vers dans la marge intérieure du dernier feuillet. Marge intérieure du titre et de deux feuillets renforcée
Mes ordres d'achat