ARS BENE MORIENDI. Reproduction photographique... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ARS BENE MORIENDI. Reproduction photographique de l'édition xylographique du XVe siècle. Notice par Benjamin Pifteau. Paris, Delarue, [vers 1890]. Grand in-4, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse, couverture (Ateliers Laurenchet). Belle réimpression de ce célèbre livre de piété connu sous le nom d'Art de bien mourir, composé au début des années 1400 et attribué à Mathieu de Cracovie, évêque de Worms. Elle a été établie d'après une édition xylographique du XVe siècle, dont elle reproduit les 24 pages, qui contiennent 11 extraordinaires planches à pleine page. Tirage à petit nombre sur papier vergé
Mes ordres d'achat