ANGELUS DE CLAVASIO

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ANGELUS DE CLAVASIO
Summa Angelica de casibus conscientie. [Au colophon]: Strasbourg, Martin Flach, [31 octobre] 1489. In-folio, demi-peau de truie estampée à froid sur ais, jeux de filets et décor de fers losangés représentant des fleurs et des phylactères portant le prénom PAULUS, dos à trois gros nerfs, un fermoir métallique sur deux, tranches lisses (Reliure du XVIe siècle). Goff, A-719. - GW, n°1929. - HC, n°5388. - Pellechet, n°3818. - Proctor, n°682. Première édition strasbourgeoise, avec les additions de Girolamo Tornieli, imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes. Sortie des presses de Martin Flach, elle sera suivie de trois autres éditions locales en 1491, 1495 et 1498. La Summa Angelica, ou Somme Angélique, est l'oeuvre principale d'Angelo Carletti (c. 1410-1495), dit Angelus de Clavasio, moine franciscain originaire de Chivasso dans le Piémont. Paru pour la première fois, semble-t-il, à Venise en 1476, cet important ouvrage de théologie regroupe et examine tous les péchés imaginables: l'adultère, la calomnie, le concubinage, le maléfice, l'enlèvement des vierges, l'hypocrisie, la simonie, etc. Quelques annotations manuscrites anciennes. Le feuillet 365 est rubriqué, mais fait bien partie de l'exemplaire. Exemplaire bien conservé dans une reliure estampée du XVIe siècle. Le titre se lit, un peu effacé, sur la tranche. On a collé, sur le titre et au verso du deuxième feuillet, deux petites vignettes gravées sur bois du XVIe siècle représentant Jésus bénissant et le Christ en majesté. Mouillure marginale aux 50 premiers feuillets. Légères rousseurs éparses, trou marginal au feuillet 266. Manque une attache, un mors fendu sur environ 5 cm
Mes ordres d'achat