AILLY (Pierre d')

Lot 3
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
AILLY (Pierre d')
Cocordatia astronomie cu theologia Cocordatia astronomie cu hystorica narratione. Et elucidariu duo[rum] precedentium. [Au colophon]: Augsbourg, Erhard Ratdolt, 2 janvier 1490. In-4, maroquin brun estampé à froid sur ais, jeu de filets en encadrement autour d'un panneau central orné de cinq roulettes verticales à motifs de rinceaux, dos orné, tranches bleues (Reliure pastiche moderne). CIBN, A-264. - Fairfax Murray, German books, n°28. - Goff, A-471. - GW, M31932. - Hain, n°834. - Pellechet, n°547. - Schreiber, n°4923. Édition princeps de ce traité de Pierre d'Ailly (Petrus de Alliaco en latin), théologien et philosophe né à Compiègne en 1351 et mort en 1420 à Avignon, chancelier de l'université de Paris et évêque de Cambrai. L'auteur, qui le composa en 1414 à Toul, y étudie notamment les rapports de l'astronomie avec la théologie et l'histoire. La seule autre édition incunable signalée de ce livre, Venise, 1494, ne semble pas exister. Belle impression en caractères gothiques à 39 lignes à la page, agrémentée de lettrines ornées sur fond noir. L'illustration comprend un grand bois au verso du titre, montrant un astronome et un théologien sous les planètes, et 4 cartes schématiques du ciel avec la position des étoiles. Au dernier feuillet se trouve la superbe marque typographique de Ratdolt, imprimée en rouge et noir avec la figure d'Hercule étouffant deux serpents dans l'écu central. Celle-ci constitue l'un des premiers exemples d'impression en deux couleurs. Ancienne inscription à la plume au titre et sous le colophon. Bel exemplaire, bien relié dans le goût du XVIe siècle, provenant de la bibliothèque Charles Van der Elst (Monaco, 1985, n°3)
Mes ordres d'achat