ABUSÉ EN COURT (L'). - L'Abuzé en court.... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
ABUSÉ EN COURT (L'). - L'Abuzé en court. Le doctrinal du temps present. Lyon, Association Guillaume le Roy, Claude Dalbanne, 1925. In-4, demi-basane fauve, dos lisse, non rogné, couverture (Reliure moderne). Reproduction en fac-similé du texte et des 21 gravures sur bois qui illustrent les éditions lyonnaises de L'Abusé en court (cf. Bechtel, A-23), et du Doctrinal du temps présent du poète Pierre Michault (cf. Bechtel, M-319). Elle est accompagnée de notices rédigées par E. Droz. Tirage à 50 exemplaires sur vélin de Montgolfier. Premier plat de couverture taché, plats gauchis
Mes ordres d'achat