[ABUSÉ EN COURT (L')]. Labuze en court. S.l.n.d.... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ABUSÉ EN COURT (L')]. Labuze en court. S.l.n.d. [Paris, milieu du XXe siècle]. Manuscrit petit in-4 (205 x 160 mm), 16 feuillets non chiffrés, chagrin bordeaux, double filet à froid, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Ateliers Laurenchet). Copie manuscrite à l'encre brune, sur papier vergé ancien, d'une partie de l'incunable imprimé à Lyon vers 1485 (cf. Bechtel, A-23). Y sont notamment reproduits à main levée les 11 superbes bois qui ont assuré la renommée de cette édition lyonnaise. Composé de manière anonyme en vers et en prose, L'Abusé en cour est un roman satirique et moral dépeignant les misères de la cour et se présente comme un dialogue entre Aristote et un vieillard réduit à la mendicité sur le parvis d'une église. Ce livre moralisateur connut un grand succès à la fin du XVe siècle, mais, au XVIe siècle, le goût des allégories se perdit. Rabelais se moqua de l'ouvrage et l'inscrivit dans le catalogue imaginaire et grotesque de la bibliothèque Saint-Victor. L'édition lyonnaise publiée vers 1485 est considérée comme l'un des plus beaux incunables français, à la fois par sa qualité typographique et par son illustration. La marque de l'Atelier à l'Arbre blessé figure sur le dernier feuillet, accompagné du numéro d'ordre XVI. Légères rousseurs marginales
Mes ordres d'achat