France

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
France
ORDRE DE SAINT-LOUIS, établi en 1693. Souvenirs de Jacques Haudos de Possesse (1758-1842): - Croix de Saint-Louis du XVIIIè siècle, en demi-taille. Or, émail (manque le centre au revers). Anneau cannelé. Ht: 3,5 cm. T.B. Il pourrait s'agir de la décoration donnée par le Comte d'Artois à Londres en 1799. - Miniature d'officier de la Légion d'honneur d'époque Restauration. Couronne du troisième type de l'Empire à croix modifiée en lys. Or et émail (petits cheveux). Anneau cannelé. Ht: 2,1 cm. Présentées sur fond de velours violet au milieu d'un magnifique ornement en ivoire finement ciselé à jours et en relief à décor de rocailles, guirlandes de fleurs, dauphins, urne, l'ensemble surmonté d'un dragon et enrichi à gauche des armes de la famille, à droite, du profil du récipiendaire et de l'annotation «Souvenir de mon père» «1842». B.E. Travail des grands ivoiriers dieppois, de grande qualité et de grande finesse. Biographie: Jacques HAUDOS DE POSSESSE (1758-1842): Entré au service en 1774 comme cadet gentilhomme dans la Royal-Normandie cavalerie. Capitaine au régiment du Mestre de Camp Général Dragons en 1779, il est Lieutenant-colonel au 14ème régiment de Dragons quand il émigre en 1792. Il fait la campagne des Princes et est décoré de l'Ordre de Saint-Louis en 1799 par le Comte d'Artois à Londres. Il est sous-lieutenant dans la Compagnie Raguse des Gardes du Corps du Roi à la Restauration. Chevalier de la Légion d'honneur en Août 1814, puis officier en décembre. Retraité en 1816. Il sera par la suite colonel de la Garde nationale de Vitry-le-François. Les armes de la famille sont «d'argent à un arbre de sinople sur une terrasse du même mouvante de la pointe de l'écu, au chef d'azur chargé de 3 massacres de cerf d'or». ORDER OF ST LOUIS, SOUVENIRS OF JACQUES HAUDOS DE POSSESSE (1758-1842): HALF-FORMAT, 18TH CENTURY CROSS OF ST LOUIS, MINIATURE CROSS OF AN OFFICER OF THE LEGION OF HONOUR, RESTORATION PERIOD
Mes ordres d'achat