Masque d'homme âgé Masque représentant le... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Masque d'homme âgé Masque représentant le visage d'un homme, les traits naturalistes relativement marqués et apaisés. Son aspect se limite à la face et exclut les oreilles. Stuc (usure) Égypte, Nouvel Empire, Époque Amarnienne, fin de la XVIIIe dynastie H. 16,5 cm Provenance: Charles Ratton (1895-1986), Paris. W. M. F. Petrie pensait que les masques découverts à Amarna avaient une destination funéraire. Puis G. Roeder démontra qu'ils étaient tirés sur le modèle en terre crue avant la sculpture définitive. Aujourd'hui on s'accorde à y voir des moulages exécutés sur les visages des défunts, ce que semblent ici confirmer les traits apaisés et le creux intérieur. Bibliographie: K. H. Priese, Ägyptisches Museum, Mayence, 1991, pp. 124-125
Mes ordres d'achat