Habit d'Infanterie légère, modèle 1820, Restauration,... - Lot 85 - Giquello

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Habit d'Infanterie légère, modèle 1820, Restauration, conforme au Tracé descriptif de divers objets d'habillement, d'équipement, de harnachement à l'usage de l'Armée Française en 1828 par Félix HECQUET. Habit bleude- roi boutonnant droit sur la poitrine par neuf gros boutons en étain timbrés du cor de chasse avec n° 6, passepoilé jonquille, collet jonquille passepoilé bleu, parements en pointe passepoilés jonquille, fausses poches passepoilées jonquille, longues basques à retroussis jonquille avec cors de chasse en drap bleu, passants d'épaulettes et contre-épaulettes en drap jonquille avec passepoil bleu. Doublure intérieure datée 1838 matriculée « 9250. 2.3 TRE ».Très bon état.
Mes ordres d'achat