ZANI (Pietro)

Lot 536
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ZANI (Pietro)
Materiali per servire alla storia dell'origine e de' progressi dell'incisione in rame e in legno esposizione dell'interessante scoperta d'una stampa originale del celebre Maso Finiguerra fatta nel Gabinetto nazionale di Parigi. - Parma, stamp. Carmignani, 1802. - In-8 pleine basane havane mouchetée époque, dos lisse, pièce de titre basane rose, VI-248 pp., 1 planche gravée commentée en regard. - Exemplaire offert par l'auteur à Giuseppe Giudicini en 1814, avec mention manuscrite sur garde sup. Avec : ZANI (Pietro) Même ouvrage, même édition. - In-8 reliure récente plein vélin, dos lisse, titre doré, dans le goût de l'époque.
Mes ordres d'achat