[WATELET (Claude-Henri). LEVESQUE (Pierre-Charles)]

Lot 532
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Encyclopédie méthodique. Beaux-arts. - P., Panckoucke, 1788-1791. - Deux volumes in-4 demi-basane fauve époque à coins, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison basane fauve et brune, [2] ff., XXIV-XCVII-VIII- 662 pp. à 2 col., un tableau dépliant hors-texte + [2] ff., 814 pp. à 2 col. (Coiffes et coins usés). - Ancienne étiquette de bibliothèque au contreplat sup., mention manuscrite ancienne au verso de la garde sup., faisant référence à Cicognara, signée Giudicini. Sans le volume de planches, paru chez H. Agasse en 1805, sous le titre de : Recueil de planches du Dictionnaire des beaux-arts
Mes ordres d'achat