VITRUVE - PERRAULT

Lot 530
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
VITRUVE - PERRAULT
L'architettura generale di Vitruvio ridotta in compendio dal sig. Perrault ... opera tradotta dal francese, ed incontrata in questa edizione col testo dell'autore, e col commento di monsig. Barbaro : alla quale in oltre si e aggiunto la tavola e le regole del Piedestallo. - In Venezia : nella stamperia di Giambattista Albrizzi Q. Gir., 1747. - In-8 plein vélin époque, dos lisse, titre doré, tranches jaspées rouges, [21] ff., 213 pp., [15] f., 11 planches gravées sur cuivre dont une dépliante, frontispice.
Mes ordres d'achat