[VISCONTI (E. Q)]

Lot 528
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
[VISCONTI (E. Q)]
Lettera... intorno ad una antica supelletile d'argento scoperta in Roma. - Roma, stamp. Salviucci, 1825. - In-4 pleine basane racinée époque, dos lisse à filets dorés, pièce de titre basane fauve, roulette dorée bordant les plats, VI pp., [1] f., 44 pp., 25 planches gravées. - Cachet ex-libris Bibliot. Bonclerici. Avec : VISCONTI (P. E.) Nota intorno un'antico globo celeste scolpito in marmo porino conservato presso Monsignore G. de Marghese Zacchia... - Roma, presso Boulzaler, 1835. - In-8 cartonnage rouge muet époque, tranches dorées, 15 pp., une planche gravée dépliante. - Mention manuscrite ancienne sur garde : "All' Em[inentissim] o e R[everendissim]o Principe sig. Cardinal Pacca decano del S. Collegio". Ouvrage ne figurant dans aucun cat. collectif de bibl. Et avec :VISCONTI (Pietro Ercole) Città e famiglie nobili e celebridello Stato Pontificio. Dizionario storico. - Roma, tip. Delle Scienze, 1847. Deux forts volumes in-4 cartonnages gris muets, XVII-984 + 960 pp., 23 planches dont 6 aquarellées. - [Nous joignons, du même] : Storia di Roma, titolo X. Famiglie noblie. - S.l., s.n., s.d. [vers 1850]. Fort in-4 cartonnage gris muet, 720 pp., 19 planches. -(Le texte s'interrompt à la page 720). - Trois volumes.
Mes ordres d'achat