VIERI (Francesco de)

Lot 526
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 350EUR
VIERI (Francesco de)
Discorsi di M. Francesco de'Vieri, detto il Verino secondo, cittadino fiorentino. Delle maravigliose opere di Pratolino, & d'Amore. - Firenze, apresso G. Marescotti, 1586.- in-8, plein vélin souple postérieur, dos lisse. 157 pp., Annot. anciennes au titre. Avec :VIERI (Francesco de) Discorso della grandezza, et felice fortuna d'una gentilissima, & graziosiss. donna ; qual fu M. Laura... In Fiorenza, appresso G. Marescotti, 1581. - In-8 demi-basane vert bronze XIXe siècle, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, 69 pp. Et avec : VIERI (Francesco de) Discorso di m. Francesco de Vieri cognominato il Verino del soggetto, del numero, dell'uso, et della dignita et ordine degl'habiti dell'animo, cioe dell'arti, dottrine morali, scienze specolatiue, e facolta stormentali. - In Fiorenza : appresso i Giunti, 1568, [4] ff., 148 pp., [2] ff. - [Relié à la suite, du même:] Discorso della grandezza, et felice fortuna d'una gentilissima, & graziosiss. donna ; qual fu M. Laura... - Fiorenza, Marescotti, 1581. 69 pp. - Deux ouvrages en un volume in-8 plein vélin souple époque. - (Reliure déboîtée, dos lacunaire).
Mes ordres d'achat