VERMIGLIOLI (Giovanni Battista)

Lot 523
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Opuscoli di Gio. Battista Vermiglioli ora insieme raccolti con quattro decadi di lettere inedite di alcuni celebri letterati italiani defonti nel secolo XIX. Volume primo [-quarto]. - Perugia, tip. Baduel, 1825-1826. - Quatre tomes en deux volumes in-8 demi-vélin à coins époque, dos lisses, titres à l'encre, tranches jaspées bleues. - Cachet exlibris Bibliot. Bonclerici et mention manuscrite répétée : "Di Antonio Bonclerici di Cagli dono dell'autore". Avec :VERMIGLIOLI (Giovanni Battista) Memorie di Jacopo Antiquari e degli studi di amena letteratura esercitati in Perugia nel secolo decimoquinto con un'appendice di monumenti raccolte da... - Perugia, stamp. Baduel, 1813. - In-8 demi-vélin à coins de l'époque, dos lisse, pièce de titre basane havane, tranches jaspées bleues, XV- 447 pp. - Cachet ex-libris Bibliot. Bonclerici, avec la mention manuscrite "di Antonio Bonclerici di Cagli = dono dell'Aut"[coupé].
Mes ordres d'achat