VASI (Giuseppe)

Lot 516
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
VASI (Giuseppe)
Itineraire instructif de Rome en faveur des etrangers qui souhaitent connaitre les ouvrages de peinture, de sculpture et d'architecture, & tous les monumens antiques & modernes de cette ville. Avec une description de ce qu'il y a de plus remarquable aux environs. Par le chevalier Joseph Vasi. Cinquieme edition, corrigee, augmentee et enrichie de planches par Mariano Vasi. Tome premier [-second]. - A Rome : de l'imprimerie de Louis Perego Salvioni : chez l'auteur dans la nouvelle maison Barazzi ..., 1786. - Deux tomes en un volume in-12 demi-veau fauve époque, petits coins vélin, dos lisse, pièce de titre basane rouge, [2] ff., IV-638 pp., en continu, deux plans dépliants h.-t., 13 planches et 45 vues dans le texte gravées sur cuivre. Avec :VASI (Mariano) Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna... - Roma, presso l'autore, 1807. - Deux volumes in-8 demi-basane fauve, dos lisses et ornés, pièces de titre basane brune, coins vélin, XL-707 pp., en continu, frontispice, 49 + 37 planches dont 2 cartes. - Etiquette ancienne de bibliothèque. - (En partie dérelié).
Mes ordres d'achat