VALLARDI (Francesco Santo)

Lot 511
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
VALLARDI (Francesco Santo)
Manuale del raccoglitore e del negoziante di stampe : contenente le stampe antiche e moderne piu ricercate per qualche pregio ... : aggiuntevi alcune osservazioni sull'opera Le classiche stampe del dott. G. Ferrario e su vari altri autori ed una notizia intorno all'origine della litografia. - Milano, tip. Sambrunico-Vismara, 1843. - In-8 demi-veau fauve, dos à quatre faux-nerfs soulignés de filets dorés, pièce de titre basane noire, VI-367 pp., [1] f., 3 planches gravées dépliantes. - Nous joignons deux catalogues de vente d'estampes : Collection A. Curti-Lepri et collection Camuccini (Rome, 1839 et 1854). Avec : YVER (Pierre) Supplément au Catalogue raisonné de MM. Gersaint, Helle et Glomy de toutes les pièces qui forment l'oeuvre de Rembrandt. - Amsterdam, P. Yver, 1756. - In-12 pleine basane fauve mouchetée époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, tranches rouges, VIII-187 pp., [6] ff. - Etiquette ex-libris armoriée Camilli de Grassis.
Mes ordres d'achat