TORANO (Benedetto)

Lot 506
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
TORANO (Benedetto)
Lettera del signor Benedetto Torano al reverendo padre Giacomo Laderchi in difesa dell'autor delle Considerazioni intorno alla poesia degli Ebrei, e de' Greci : e pubblicata da Samuele Corvino. - Bologna, presso Gatti, 1712. - In-4 plein vélin époque, dos lisse, titre à l'encre, 39 pp. - Cachet ex-libris répété. Avec : . [Varia. Recueil factice] Lettera d'un accademico della Crusca [sopra Dante] scritta ad un altro accademico della medesima. - S.l., s.n., [XVIIIe s.], 11 pp. - [Relié à la suite] : Dissertazione filosofiche del... Antonio Matani... sopra l'istoria delle varie opinioni e osservationi relative alla figura della terra... - Pisa, Pizzorno, 1769, VII-62 pp. - [Et] : Lazzari (Andrea), Del modo da distinguere le false iscrizioni dalle vere... - Bologna, [vers 1780], 43 pp. - [Et enfin] : Lazzari (Andrea), dell'epigafia o sia dell' arte di comporre le iscrizioni... - Bologna, [vers 1780]. - Quatre ouvrages en un volume in-8 plein vélin époque, dos à cinq nerfs, pièce de titre basane rouge, marges conservées.
Mes ordres d'achat