TONINI (Luigi)

Lot 505
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
TONINI (Luigi)
Rimini avanti il principio dell'era volgare, ovvero, 1. Ricerche sull'origine di questa citta, 2. Memorie storiche della medesima dalla veduta della colonia dei Romani fino al cominciare dell'era cristiana, 3. Illustrazione della città... 4. Raccolta delle antiche sue lapidi. - Rimini, tipi Orfanelli e Grandi, 1848. - In-8 cartonnage jaune de l'éditeur, [4] ff., 413 pp., [1] f., 8 planches dépliantes, reproductions d'inscriptions dans le texte. - Deux premiers ff. imprimés en or. - Envoi de l'auteur au gouverneur de Rimini, nom biffé (Guidabeni ?). - Plat inférieur défraîchi, mouillures en fin de vol.
Mes ordres d'achat