[Società Colombaria Fiorentina]

Lot 491
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
Memorie di varia erudizione della Società Colombaria Fiorentina. Volume I [-II]. - Firenze, 1747-1752. - Deux volumes in-4 plein vélin époque, dos lisses titre à l'encre, LII-284 + XXIV-285 pp., planches. (Un plat sup. défraîchi, le reste frais). - Principaux articles : Passeri. Dissertazione... sopra alcuni monument etruschi... - Muratori. Dissertazione... sopra il servi e liberti antichi. - Memoire présenté... par M. le chevalier de Baillou à l'occasion du livre qui donne la description abrégée de son cabinet (Mémoire sur l'histoire des pierres précieuses). - Dissertazione sopra il deposito di Gastone patriarca di Aquileja sepolto nella Chiesa di S. Croce in Firenze. - Etc. - Etiquette ex-libris Biblioteca Josephi Garampii.
Mes ordres d'achat