[SINDONE (Raphael)]

Lot 490
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[SINDONE (Raphael)]
Altarium, et reliquiarum sacrosanctae Basilicae Vaticanae Deo Optimo Maximo in honorem beati Petri principis Apostolorum erectae descriptio historica scriptoribus, & monumentis Archivi Capitularis illustrata. - Romae, Puccinelli, 1744. - In-4 demi-vélin à coins début XIXe siècle, dos lisse, titre à l'encre, tranches jaunes, XV- 162 pp., vignettes gravées sur cuivre dans le texte. - (Manquent les ff. H1 (pp.57-58) et P3 (117-118), mais la continuité du texte semble correcte). Avec : [SINDONE (Raphael) : MARTINETTI (Antonio)] Della sacrosanta basilica di S. Pietro in Vaticano libri due, nel primo de' quali trattasi delle di lei prerogative : nel secondo ragionasi della nuova struttura della medesima. Libro primo [-secondo]. - Roma, presso Salvioni, 1750. - Deux tomes en un volume in-8 plein vélin époque, dos lisse, titre doré, tranches jaspées rouges, XXIV-207 pp., [5] ff., [3] ff. blancs, 230 pp., [2] ff. bl., [7] ff.
Mes ordres d'achat