SCHLEGEL (August Wilhelm von)

Lot 481
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
SCHLEGEL (August Wilhelm von)
Leçons sur l'histoire et la théorie des beaux arts : Suivies des articles du Conversations-Lexicon, concernant l'architecture, la sculpture et la peinture... traduites par A. F. Couturier de Vienne. - P., Pichon et Didier, 1830. - In- 8 demi-vélin à coins époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, tranches jaspées rouges, XLIV-404 pp. Avec : SCHMIDL (A.) Vienne dans son état actuel. Description de cette résidence impériale, de ses environs, particulièrement de ses instituts et de ses collections scientifiques... Traduite par A. et E. Demarteau. - Vienne, Gerold, [vers 1840]. - In-12 reliure époque demi-vélin à coins, dos lisse avec titre mss., XIV-424 pp., un grand plan dépliant en frontispice.
Mes ordres d'achat