SANFELICE (Antonio)

Lot 475
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
SANFELICE (Antonio)
La Campania di f. Antonio Sanfelice. Recata in volgar italiano da Girolamo Aquino Capuano. Ora la prima volta data in luce da f. Niccola Onorati ... con la vita dell'autore. - Napoli, Orsini, 1796. - In-8 rel. XIXe siècle demibasane olive, dos lisse et orné, tranches jaunes, LXXI-117 pp., [1] f., une carte dépliante et un portrait en frontispice, gravés sur cuivre. - Ex-libris manuscrit G. Dodwell, Naples, Jan. 1831. Avec : SANTA CROCE (Antonio) Il tiranno in Italia istoria di Antonio Santa Croce segretario, e theologo della real maesta di Polonia e di Suezia ... - Venetia : appresso il Turrini, 1649. - In-12 demi-vélin XIXe siècle, dos lisse, titre à l'encre, 391 pp., [6] ff. - Etiquette ex-libris gravée armoriée Camilli de Grassis.
Mes ordres d'achat