SACCHI (Defendente)

Lot 472
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 150EUR
SACCHI (Defendente)
Intorno alle dighe marmoree o murazzi alla laguna di Venezia ed alla istituzione del porto franco. - Milano : presso gli Editori degli Annali Universali delle Scienze e dell'Industria, 1830. - In-8 pleine toile brune, dos lisse, pièce de titre basane rouge, 91 pp., une grande planche dépliante en frontispice. Avec : SACCHI (Giovenale) Della natura e perfezione della antica musica de greci e della utilita che ci potremmo noi promettere dalla nostra applicandola secondo il loro esempio alla educazione de' giovani. Dissertazioni III. - Milano, [Stamp. Malatesta], 1778. - In-8 basane havane mouchetée époque, dos lisse et orné, filet doré bordant les plats, tranches jaspées bleues, rel. un peu frottée, [5] ff., 207 pp. Et avec : LANCI (Michelangelo) Dissertazione storico-critica di Michele Angelo Lanci romano su gli Omireni e loro forme di scrivere trovate ne' codici vaticani. - Roma, presso Bourlié, 1820. - In-8 demi-vélin à coins époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane havane, tranches jaspées brunes, VII-184 pp., 2 planches gravées sur cuivre, 30 pages en arabe portant le titre : "Articolo di Eben Caliduno sull' antica e varia arte di scrivere appresso gli Arabi.".
Mes ordres d'achat